+7 (4812) 35-41-11
E-mail: talismantour@mail.ru

 

  • Главная
  • Прием в Смоленске
  • Тур в Смоленск с выездом в Минск, осмотром Мирского и Несвижского замков и посещением усадьбы Тенишевой

Тур в Смоленск с выездом в Минск, осмотром Мирского и Несвижского замков и посещением усадьбы Тенишевой

Смоленск – Мир – Несвиж - Минск - Талашкино

3 дня/2 ночи

Для организованных групп

1 день.

Встреча группы у ж/д вокзала Смоленск Центральный.

Обзорная экскурсия по городу. Знакомство с многовековой историей Смоленска. Вы сможете услышать удивительное повествование о городе с момента первого упоминания в летописях по настоящее время и увидеть: панораму города со смотровой площадки Соборного холма, с посещением Свято-Успенского кафедрального Собора. Собор хранит множество уникальных предметов. Главные его святыни — Смоленская икона Богоматери «Одигитрия», сандали Св. Меркурия, покровителя Смоленска, шитая пелена «Положение во гроб».

Ознакомитесь со Смоленской крепостной стеной, памятником защитникам Смоленска 4-5 августа 1812г. Прогуляетесь по парку Блонье, где увидите памятник основоположнику русской классической музыки великому смолянину композитору М.И. Глинке с удивительной музыкальной оградой. Посетите Сквер памяти Героев с Вечным огнем, памятником Героям 1812г. или «памятником с Орлами». Увидите памятник поэту Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину. Услышите о знаменитых смолянах.

Обед (по желанию за доп. плату)

После обеда мы предлагаем вам посетить один из следующих музеев:

Вариант 1. Музей Смоленский лён. В настоящее время музей «Смоленский лён» расположен в Никольской башне Смоленской крепостной стены.

Возделыванием льна, его переработкой, ткачеством на смоленской земле люди занимались с незапамятных времен. Богато и ярко представлена в музее история развития льноводства на Смоленщине. Эту уникальную экспозицию называют гимном «северному шелку». В неё вошли пахотные орудия, подлинные орудия возделывания и обработки льна, богатая коллекция смоленского костюма с поясами и головными уборами - «андараки», «саяны», «сорококлины», вышивки, набойка, кружево, раскрывающие красочный мир народного искусства.

Вариант 2. Посещение с экскурсионной программой 2-х башен Смоленской Крепостной Стены. Одной из башен будет – Башня Громовая. Музейная экспозиция посвящена повествованию о событиях XVII века, когда Смоленская крепость встала на защиту российской государственности. Вы узнаете много фактов о событиях Смоленской обороны 1609-1611 годов, борьбе за обладание Смоленском на протяжении XVII века. Вторая Башня Маховая — это малая четырехугольная башня Смоленской крепости посвящена «стрелецкому мiру» – тому, как жили в XVI-XVII веках стрельцы, составлявшие вместе с дворянами и пушкарями гарнизон крепости. Вы познакомитесь с особенностями организации стрелецкого войска, бытом стрелецкой слободы, а также ремесленными профессиями смоленских стрельцов. Подлинные предметы XVI-XVIII веков расскажут о праздничной культуре и повседневном быте горожан допетровского времени.

Переезд в Минск.

Заселение в гостиницу в г. Минск.  Свободное время.

2 день.

Завтрак в гостинице (шведский стол). Выселение из гостиницы.

Отъезд в Мир.

Прибытие и знакомство с поселком Мир, которое расскажет Вам о жизни белорусского местечка, где на протяжении столетий тесно переплетались судьбы, культура и быт белорусов, поляков, евреев, цыган и татар. Вы побываете на главной Рыночной площади, где в тесном соседстве располагаются православный храм (Троицкая церковь ретроспективно-русского стиля), католический костел (Святого Николая, возведенный в камне в начале XVII века) и иудейская синагога.

Внешний осмотр МИРСКОГО ЗАМКА, XVI в. - величественный образец средневековой архитектуры, внушительной толщины стены и оборонительные башни, традиционный для того времени внутренний двор, погружают посетителей в атмосферу давних времен.

Свободное время для фотосессии

Отправление в Несвиж.

Обзорная экскурсия по НЕСВИЖУ - бывшей резиденции одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества литовского – Радзивиллов - одному из старейших и самых загадочных городов Беларуси. Вы увидите Фарный костёл, первый в Восточной Европе памятник в стиле барокко, возведенный итальянским зодчим Джованни Мария Бернардони по просьбе князя Радзивилла Сиротки. Интерьеры храма богато декорированы фресковой росписью. Главный алтарь украшен картиной «Тайная вечеря». Костел является родовой усыпальницей князей Радзивиллов — это третья по величине крипта в Европе. Несвижский костел заслуженно ставят рядом со знаменитой криптой Габсбургов в Вене и пантеоном испанских монархов в замковом комплексе Эскориале, близ Мадрида.

В Несвиже Вы увидите Слуцкую браму - оригинальный памятник архитектуры барокко, некогда входившую в систему городских укреплений и выполнявшую роль въездных ворот со Слуцкого тракта. Познакомитесь с историческим центром старого города: городской Ратушей конца XVI - начала XVII вв. - самой старой из сохранившихся ратуш Беларуси, торговыми рядами, Рыночной площадью, домом ремесленника, памятником барокко - монастырём бенедиктинок.

В продолжение путешествия Вас ждет экскурсия в Несвижский замок. Дворец в Несвиже – детище итальянского архитектора Джованни Бернардони, поэтому ансамблю присущи европейская изысканность и величие, а замковые интерьеры поражают красотой даже бывалых путешественников.

Главной достопримечательностью замка, безусловно, можно считать Золотой зал. Это роскошное помещение с шестиметровыми потолками, каминами из каррарского мрамора и паркетом из ценных пород дерева на полу. Перед реставраторами стояла задача наиболее точно восстановить парадный облик зала, каким он был в дни расцвета, в 18 в. В интерьере обращают на себя внимание золочёные гербы прежних владельцев, ампирная меблировка, пышные люстры, зеркала - которые были вывезены из замка в Купаловский театр, а теперь возвращены на место. После осмотра замка Вас ждет прогулка по старинному парку, который расположился на берегу живописных озер рядом с Несвижским замком.                                                 

Свободное время в Несвиже.

Отъезд в город Минск.

В ходе экскурсии Вы увидите одну из самых известных и необычных достопримечательностей Минска — это Национальная библиотека Беларуси. Здание библиотеки, выполненное в форме ромбокубоктаэдра, постоянно отмечается как в рейтингах самых необычных зданий мира. В здании библиотеки размещены 20 читальных залов, которые рассчитаны на 2000 пользователей. Конечно же, у столь необычного здания должен быть и необычный вход — он выполнен в виде страниц раскрытой книги с художественными изображениями на тему развития мировой и славянской письменности. В ходе обзорной экскурсии Вы узнаете много интересного и познавательного о Национальной библиотеки Белоруссии.

Далее наше путешествие продолжиться в верхнем городе Минска ТРОИЦКОЕ ПРЕДМЕСТЬЕ или как его еще называют Минское замчище - первоначальный центр древнего Минска. Ознакомитесь с историческими застройками квартала конца XVIII-XIX века. Некогда это предместье было самым большим в Минске. Историки предполагают, что название Троицкого предместья возникло в XV веке от находившегося здесь когда-то оборонительного редута Святой Троицы (от костела Святой Троицы). Далее Вас ждет Остров слез в Минске или по-другому Остров Мужества и Скорби. Он расположен прямо на реке Свислочь, на совсем небольшом искусственном острове. Уже много лет здесь как напоминание о новейшей истории находится памятник воинам-афганцам, не вернувшимся домой с той войны. Так же Вы увидите Костел Симеона и Елены или КРАСНЫЙ КОСТЕЛ - памятник архитектуры неоготики с элементами модерна, находящийся на современной площади Независимости.

Обед в кафе города (по желанию за доп. плату).

Переезд в Смоленск. Заселение в гостиницу. Свободное время

День 3

Завтрак в гостинице (шведский стол).

Выселение из гостиницы

Отправление группы в Талашкино-Флёново.

В восемнадцати километрах к югу от Смоленска находится бывшая усадьба Тенишевых – Талашкино. Здесь на рубеже XIX-XX вв. известная меценатка, коллекционер и художница Мария Клавдиевна Тенишева создала своеобразный художественный центр, получивший европейскую известность.

Одна из достопримечательностей Талашкино – знаменитый сказочный домик «Теремок». Это бревенчатое сооружение, выполненное по проекту Сергея Малютина, представляет собой подлинный шедевр русского малого зодчества. Окна, двери, карнизы, наличники – все искусно выпилено, ажурно вырезано. Яркая раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и фантастический. В ходе экскурсии по «Теремку» Вы увидите изделия талашкинских мастерских и, конечно же, произведения тех, кто принес Талашкино славу, – мебель, изготовленную по эскизам С.В.Малютина, акварели М.А.Врубеля, керамику Н.К.Рериха, расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке в Париже.

Свободное время на территории комплекса.

Отправление группы на ж/д вокзал в г. Смоленск.

 

Стоимость тура:

Количество

15 человек

25 человек

30 человек

40 человек

Стоимость при 2х местном размещении

Взр. 19 900 руб/чел

Шк. 19 000 руб/чел

Пенс. 18 700 руб/чел

Взр. 18 300 руб/чел

Шк. 16 500 руб/чел

Пенс. 16 100 руб/чел

Взр. 17 100 руб/чел

Шк. 16 300 руб/чел

Пенс. 15 900 руб/чел

Взр. 15 500 руб/чел

Шк. 14 600 руб/чел

Пенс. 14 300 руб/чел

Стоимость при 3х местном размещении

Взр. 19 400 руб/чел

Шк. 18 500 руб/чел

Пенс. 18 200 руб/чел

Взр. 15 800 руб/чел

Шк. 15 000 руб/чел

Пенс. 14 700 руб/чел

Взр. 15 800 руб/чел

Шк. 14 900 руб/чел

Пенс. 14 600 руб/чел

Взр. 14 300 руб/чел

Шк. 13 500 руб/чел

Пенс. 13 200 руб/чел

 

В стоимость входит:

- автотранспортное обслуживание по программе;

- услуги гида в Смоленске и Минске;

- проживание в гостиничном комплексе «Юбилейный» (1 ночь);

- проживание в гостинице «СмоленскОтель» (1 ночь);

- экскурсионная программа с входными билетами в Несвижский замок;

- входные билеты с экскурсионной программой в музеи.

За дополнительную плату возможно заказать обед. Стоимость от 550 руб/чел

 

Туристическая фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объёма и качества услуг, осуществлять замену отелей и ресторанов на равнозначные. Предприятие не несёт ответственности за задержки, связанные с простоем на границах, пробках на дорогах.                                                              Генеральный директор     Кулаков Ю.Л.

 

© Туристическое агентство «Талисман», 2025

Популярные разделы: Автобусные туры к морю |
Туры из Смоленска | Туры по России и СНГ

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Смоленск, ул. Николаева, д. 34
E-mail: talismantour@mail.ru
Телефоны: +7 (4812) 35-41-46
+7 (4812) 35-41-11